УРАЛЬСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬ. ЧЕЛЯБИНСК 40. КЫШТЫМ. В 1957 г на химкомбинате МАЯК произошла авария с ядерным хранилищем,. Произошёл Взрыв в одной из ёмкостей для радиоактивных отходов.Жители на протяжении долгого времени не осведомлены о последствиях происходящего. Многие обитают на зараженной радиацией территории без предупредительных щитов, которые должны сообщать об опасности входа в данную зону. Люди продолжают жить, ловят рыбу и используют радиоактивную воду реки. Авария с ядерным хранилищем, произошла в сентябре 1957 года на химкомбинате Маяк в Челябинск-40. Взрыв произошёл в одной из ёмкостей для радиоактивных отходов. Ёмкости представляли собой цилиндр 12 на 18 метров из нержавеющей стали в бетонной рубашке толщиной 1 метр. Поверх бочки строился купол на металлических фермах. Над этими фермами бетоном высших марок заливается крышка толщиной 1 метр и весом 160 тонн. Как шутили инженеры, крышечка выдержит паровоз с углем. Сравнение про паровоз напоминает модную теперь отговорку про падание самолета. Поверх сооружения насыпается слой земли толщиной в два метра, для маскировки укладывается зелёный дёрн. В середине 20 века в прочности этой конструкции не было никаких сомнений.
В сентября 1957 года из-за выхода из строя системы охлаждения началась цепная рекция и произошёл взрыв ёмкости объёмом 300 кубических метров, начетверть заполненной ядерными отходами. Взрывом, оцениваемым в десятки тонн тротила, ёмкость была разрушена. Бетонное перекрытие толщиной 1 метр весом 160 тонн отброшено в сторону. Части крышки и отходы ввиде пыли взлетели на высоту 1—2 км и образовали облако. В течение 10—11 часов радиоактивные вещества выпадали на протяжении 300—350 км. В зоне радиационного загрязнения оказалась территория площадью 23 000 км² с населением 270 000 человек в 217 населённых пунктах трёх областей: Челябинской, Свердловской и Тюменской.
Для ликвидации последствий аварии привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданских лиц, получивших значительные дозы облучения. Имущество, скот и дома были уничтожены. Урожай на больших территориях был уничтожен. Большие площади перепаханы и изъяты из сельхозоборота.
Об аварии сообщила копенгагенская газета «Берлингске Туденде». От населения страны и Уральского региона информация официальными властями скрывалась. Факт взрыва правители впервые подтвердили в июле 1989 года. Авария называется Кыштымской ввиду того, что город Челябинск-40 был засекречен и отсутствовал на картах до 1990 года. Кыштым ближайший город.

- Камил Ахмадеев родился в 1996, через 40 лет после взрыва ОЯТ, страдает от эпилепсии и другими заболеваниями. Он живет с родителями в деревне Муслюмове, территория которой загрязнена радиоактивными водами реки Теча. У Камила есть большая проблема с речью. Его болезнь официально связана с радиоактивным загрязнением.
- Юлия Малышкина родилась в 1975 недоношеной.У нее позвоночный перелом и болезнь спинного мозга.
- Милана Родина, родилась в 2007, страдает особым видом эпилепсии, синдром Ангельмана. Очень гиперактивна и требует постоянного внимания. Правительство отказывается издать документ, который доказывает связь ее болезни с радиоактивностью. Ее бабушка заболела от радиаци и гены были переданы к Милане.
- Наталья Манзурова работала в атомной энергетике. Родилась в 1951, страдает от многочисленных болезней которые связаны с радиацией. Она - "йодный ребенок", потому что принадлежит к первому поколению потомства ядерных физиков. Перенесла операции несколько раз. БОРЕТСЯ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ И ОСТАНОВИТЬ РАДИАЦИЮ.
- Ксения Казанцева также родилась как преждевременный ребенок. Она имеет огромные трудности с передвижением до сегодняшнего дня и должна была подвергнуться операциям два раза. Она может лишь иногда передвигаться и лишь с помощью костылей. Официально подтверждено, что ее болезнь связана с эффектами радиации на ее мать. Ее случай также заставляет Европейский Суд по правам человека напряженно трудиться.
Мы будем рады любой помощи и сделаем все возможное, чтобы все полученное нашло своего получателя.
В июле 2011 года администрация Челябинской области заказало статьи, с тем чтобы в поисковых системах Google и Yandex по запросам, относящимся к аварии должны находиться материалы, содержащие только положительные или нейтральные оценки экологической ситуации. Пресс-секретарь губернатора Челябинской области объяснила появление заказа необходимостью «избавляться от неактуального и не соответствующего действительности имиджа, навязанного радиофобами »
Местность, пострадавшая от радиоактивных аварий, тысячелетиями останется непригодной для жизни. Но пресс-секретаря и губернатора это видимо не волнует. Внутри этого расскажа некоторые фамилии и судьбы, которые связаны с взрывом хранилища ОЯТ. НЕ ВЕРЬТЕ В БЕЗОПАСНЫЕ ХРАНИЛИЩА. ВАМ ВРУТ.
ат.омный у.рал   . .   я.дерная  с.ибирь nuke #